按 Enter 到主內容區

專業應變人員訓練資訊專區

  • 發布單位:危害控制組

專業應變人員訓練專區

一、簡介

  為降低毒性及具危害性關注化學物質事故發生時,對環境及人體健康之衝擊及影響,考量事故應變有其專業性質,及為提升應變程序兼顧安全與效率,落實各項專業應變工作。有建立毒性及具危害性關注化學物質專業應變人員訓練管理及合格證照制度之必要,化學局已依毒性及關注化學物質管理法第37條第3項規定,訂定「毒性及關注化學物質專業應變人員管理辦法」並自11071日生效,爰自11071日起開辦訓練

 

二、專業應變人員等級及參訓資格

  依專業應變人員管理辦法定義,應變人員訓練等級分為五級,分別為通識級、操作級、技術級、指揮級及專家級,其參訓資格如下述:

  • 通識級、操作級及技術級:應具有「年滿十八歲,國民中學以上畢業證書或同等學力證明」或「其他經中央主管機關認可之資格」。
  • 指揮級:應具有「操作級、技術級或專家級合格證書」、「高級中學以上畢業證書或同等學力證明」或「其他經中央主管機關認可之資格」。
  • 專家級:應具有「技術級合格證書」、「專科以上理、工、農、醫等相關學科副學士以上學位證明或同等學力證明」或「其他經中央主管機關認可之資格」。

專業應變人員等級及應具備能力
專業應變人員等級及應具備能力

三、取證流程

取證流程圖
取證流程圖

四、訓練機構資訊

 

五、開班資訊及報名方式

專業應變人員訓練最新開班訊息請至 專業應變人員訓練管理資訊平臺 查詢及報名,亦可查詢課程及得知進一步詳細資訊

專業應變人員訓練管理資訊平臺 網址:https://erttraining.epa.gov.tw/

系統諮詢專線:049-2345678

 

六、檔案下載

毒性及關注化學物質專業應變人員訓練簡章(PDF檔)

毒性及關注化學物質專業應變人員管理辦法

法規諮詢專線:049-2345678

 

七、Q&A

Q:專業應變人員管理辦法於110年7月1日起施行,但尚未完成取證,無法進行登載,是否有違法疑慮?

A:專業應變人員管理辦法於110年7月1日起施行,並開始辦理訓練,登載之要求將於11271日起執行(專業應變人員管理辦法第17條),請於該期間內盡速完成訓練取證並進行登載,即可符合法規要求。


Q:依據專業應變人員管理辦法,經登載之後要每年度完成再訓練,是否越早登載越早被要求進行再訓練?

A:再訓練之相關規定於11311日起執行,越早取證完成並登載並不會加重業者再訓練的負擔,請放心盡速取證,以免屆期尚未取證、登載完成造成違法疑慮。

Q:我已經有交通部相關應變人員訓練的合格證明,可以採認嗎?能換證嗎?

A:
1. 依交通部道路危險物品運送人員專業訓練管理辦法規定,取得道路危險物品運送人員訓練證明書者,於證明書有效期間內,得向本署委託之訓練機構:國立高雄科技大學申請核發通識級專業應變人員合格證書,惟其有效期限與證明書有效期限一致。

2. 申請說明及申請所需之文件,可至本局便民服務-下載專區,附件下載區下載。

 

Q:北部是否有開設毒性及關注化學物質專業應變人員指揮級及專家級毒性及關注化學物質專業應變人員訓練課程?

A:目前指揮級及專家級僅於南區國立高雄科技大學開辦,若有參訓需求,得逕洽國立高雄科技大學(07-6011000分機32425林小姐)詢問訓練相關事宜。

 

Q:北區、中區學員要參加高級別訓練(如指揮級、專家級),需至國立高雄科技大學參訓,是否有相關交通、住宿資料?

A:高科大附近住宿、交通資訊,有網站可供查詢利用,網址如下:https://sert.nkust.edu.tw/service/traffic,或可致電高科大林小姐(電話:07-6011000分機32425)洽詢。

 

Q:專業應變人員測驗出題範圍?

A:各級別專業應變人員訓練測驗是依據上課的課程分別進行測驗,例如技術級訓練包含通識課程、操作課程與技術課程,因此需分別測驗通識課程、操作課程與技術課程,而出題範圍係由教材出題。

 

Q:何時會公告專業應變人員訓練開班訊息?

A:專業應變人員訓練開班訊息會在每一季的前1.5個月左右於專業應變人員訓練管理資訊平臺公告。

 

Q:僅需登載通識級應變人員之運作場所,以具有指揮級或專家級合格證書之人員登載,是否需常駐於運作場所?

A:
一、依據毒性及關注化學物質專業應變人員管理辦法第18條規定,相關運作人登載「通識級」、「操作級」或「技術級」之專業應變人員,應受僱且常駐於運作場所執行業務。

二、具有指揮級或專家級合格證書的人員可以登載為通識級應變人員,但因登載的應變人員級別仍屬於通識級,因此該人員仍應依「毒性及關注化學物質專業應變人員管理辦法」第18條規定,常駐於運作場所執行業務。

 

Q:取得甲、乙或丙級毒性及關注化學物質專業技術管理人員合格證書(簡稱專責人員證書),能否登載為毒性及關注化學物質專業應變人員?

A:毒性及關注化學物質專業應變人員合格證書(簡稱應變人員證書)分為通識級、操作級、技術級、指揮級與專家級共5個等級,與專責人員合格證書不同,執行業務也不一樣,因此不能以專責人員合格證書登載為應變人員。

 

Q:取得毒性及關注化學物質專業應變人員合格證書,是否代表已完成應變人員登載?

A:取得毒性及關注化學物質專業應變人員合格證書後,需至毒性及關注化學物質登記申報系統-「專業應變人員登載」功能項下完成應變人員登載事宜。

 

分享
  • facebook
  • line
  • 點閱次數:13,227
  • 資料發布日期:110-05-06
  • 資料更新日期:111-06-15
  • 資料檢視日期:111-08-12
回上一頁回頁首